Физкультурно-спортивный отдел блока дополнительного образования

В нашей гимназии расположился настоящий «клуб по интересам» для тех, кто любит и понимает такие замечательные занятия, как мини-футбол, американская аэробика и черлидинг. Одним из направлений работы нашего физкультурно-спортивного отдела является развитие и популяризация игровых видов спорта, формирование здорового образа жизни, привлечение любителей к регулярным соревнованиям, поощрение сильнейших любительских команд.

Мини-футбол гораздо "древнее", чем мы можем себе представить. Его появление было отмечено в 1920-х годах. Произошло это на бразильских пляжах, переполненных желающими играть в футбол. Затем родился "Футбол де салон" - мини-футбол проник в залы: по пять игроков с каждой стороны.

ЧЕРЛИДИНГ (англ. cheerleading, от cheer – одобрительное, призывное восклицание и lead – вести, управлять) – организованная поддержка спортивных команд во время соревнований группой специально подготовленных людей (преимущественно, девушек), одетых в яркие костюмы.

Задачей черлидинг-групп является поддержка боевого духа команд в перерывах, а также привлечение внимания зрителей к своей команде. Им это отлично удается: трудно пропустить шоу, сочетающее в себе невероятную пластику и отточенность движений спортсменок, а также их соблазнительные костюмы. Выступления черлидеров на спортивных состязаниях способны привлечь зрителей к любому виду спорта - от шахмат до футбола и баскетбола.

Кто может заниматься черлидингом: этот вид спорта благодаря зрелищности, эмоциональности и красоте способен увлечь юношей и девушек, настроенных развивать спортивные качества и повышать мастерство. В разное время среди черлидеров были такие звезды, как Мерил Стрип, Сандра Баллок, Мадонна, Алисия Сильверстоун.

Хотя черлидинг ассоциируется у нас исключительно с красивыми девушками, на самом деле, мужчины им тоже не брезгуют. Более того, это президентский вид спорта! Черлидерами были президенты США Франклин Рузвельт, Дуайт Эйзенхауэр, а также Джордж Буш! Так что за океаном мужчины не считают зазорным заниматься черлидингом. Смешанные команды там весьма популярны - ведь они могут сделать больше сложных и выразительных элементов. В России мужчин-черлидеров пока очень мало. Но, надеемся, эта несправедливость исправится, и мы через год-полтора на спортивных кортах и стадионах увидим и парней.

Мы гордимся:

• Открытое Первенство Москвы по черлидингу – наша команда «Лингва» (возраст 9-11 лет) 2005 год – 3-е место; 2006 год – 2-ое место; 2007 год – 3 место, и, наконец, 2008 год – долгожданное 1-ое место!!!!!
  • Открытый чемпионат Москвы по черлидингу – наша команда «Электра» - 2-ое место в номинации cheen- dance- show; команда «Грация» (юниоры) – 1 место!!!! Теперь им предстоит защищать честь России на Чемпионате Европы, который пройдет в Словении летом.

Аэробика (ритмическая гимнастика) — комплекс физических упражнений, выполняемых под музыку. Это направление аэробных тренировок было создано Джейн Фондой в 1967 году. Серьезные изменения в методике занятий аэробикой произошли в 1990-х годах, когда появилась безопасная американская аэробика, одобренная американской ассоциацией аэробики. Причинами обновления старой школы аэробики стали следующие факторы:

1. Необходимость повысить травмобезопасность занятий (прежде всего, для позвоночника и суставов).

2. Потребность в создании новых схем проведения тренировок для популяризации оздоровительного спорта (увеличение доступности занятий аэробикой, привлечение к ним мужчин, повышение тренировочного эффекта и эмоциональности занятий).

В мае 2008 прошли соревнования по аэробике и мини-футболу в рамках IX летних Юношеских игр ЮАО г. Москвы. Команда гимназии заняла общекомандное 1-ое место. Поздравляем:

• футболистов, занявших 1-ое место: Мегрикян Валерий 5в, Хакимов Альберт 6а, Миминошвили Леван 6б;
  • номинация «Тренер и ученики» - 1-ое место
        • Дель Ольга Николаевна
        • Алексеева Анна, Баркова Дарья, Виноградова Алла, Копылова Яна, Смолехо Ксения 4г,
        • Новичкова Екатерина 4д.
  • Пара (6-11 лет) – 1-ое место:
        • Алексеева Анна и Павленко Никита 4г.
  • Трио (мальчики 6-11 лет) – 1-ое место:
        • Павленко Никита, Таргамадзе Дмитрий и Дроздов Иван.
  • Семья (родители выступают вместе с детьми) – 3-е место:
        • Козина Мария (2001 г.р.) и Козина Наталья (мама).
  • Команда (6-11 лет) – 3-е место:
        • Алексеева Анна, Баркова Дарья, Виноградова Алла, Копылова Яна, Смолехо Ксения, Новичкова Екатерина.
  • Пара (12-17 лет) – 2-ое место:
        • Миминошвили Леван и Свиненкова Полина 6б.
  • Трио (12-17 лет) – 1-ое место:
        • Мегрикян Валерий 5в, Хакимов Альберт 6а, Миминошвили Леван 6б.
  • Команда (12-17 лет) – 2-ое место:
        • Ефремова Анна 8б
        • Капустина Юлия 7б
        • Захарова Ирина 7а
        • Свиненкова Полина 6б
        • Фаттяхетдинова Дарья 6б
        • Кравцова Дарья 5а

Особое спасибо главному тренеру команды Крыловой Елене Анатольевне, которая смогла собрать команду, подвигла выступить во всех номинациях и в каждой занять призовое место, что и вывело район Братеево на первое место.